نبذة عن مانويل فالس رئيس وزراء فرنسا الأسبق

ولد مانويل فالس في 13 أغسطس عام 1962م في برشلونة ، وهو سياسي فرنسي إسباني الأصل ، شغل منصب رئيس وزراء فرنسا مارس عام2014م .

تم انتخاب مانويل فالس عمدة لإيفري ( 2001-2012م ) ، ونائبا برلمانيا (2002-2012م) ، كما شغل منصب وزير الداخلية ما بين 16 مايو 2012م و31 مارس 2014م ، في حكومة جان مارك إيرو ، وجاء تعيينه رئيسا للوزراء ليكون رئيس الوزراء الحادي والعشرين في تاريخ الجمهورية الفرنسية ، وذلك بقرار رئاسي لفرانسوا أولاند .

السيرة الذاتية لمانويل كارلوس :
تم ولادة مانويل كارلوس فالس غالفيتي في مصحة لافيروفياريا في برشلونة ، ووالده شافيير فالس (1923-2006م ) وهو الرسام الكتالوني الجمهوري ، وقد هاجر إلى فنسا منذ عام 1948م ،  ولويزانجيلا غالفيتي هي أمه من أصل سويسري إيطالي ، وهي شقيقة المهندس المعماري السويسري اوريلو غالفيتي ، وجده ماغي فالس الصحفي في الجريدة الكاتالانية الكاثولوكية إيلماني ، ومانويل فالس غورينا هو ابن عم والده ، الذي قام بتلحين نشيد نادي إف سي برشلونة الرسمي .

أمضى فالس طفولته وشبابه متنقلا ما بين كاتالونيا ، فرنسا وسويسرا ، وبدأ يهتم بالأمور السياسية في سن السابعة عشر من عمره ، أثناء دراسته للتاريخ في جماعة السوربون ، فكان أحد الأعضاء النشطين في الاتحاد الوطني لطلبة فرنسا والحزب الإشتراكي ، وذلك ضمن إطار التيار المعارض لفرانسوا ميتران ، وكلن ميشيل روكار أحد رموزه .

وفي عام 1985 م حصل مانويل فالس على الجنسية الفرنسية ، وانسحب من الرابطة الفرنسية لحقوق الإنسان ، تعبيرا عن احتجاجه على معارضة الرابطة لترحيل الحكومة الفرنسية لأعضاء تنظيم إيطا إلى إسبانيا ( 1983- 1986) ، شغل فالس منصب ملحق برلماني لروبير شابوي وهو نائب إقليم الأرديش ، وفي عام 1986م تم انتخابة كمستشار في المجلسس الجهوي لمنطقة إيل دو فرانس ، وكان أصغر سياسي يتقلد هذا المنصب في التاريخ السياسي الفرنسي ، فكان عمره 24 عام فقط ، وتم تعيينه في ديوان الوزير الأول ميشيل روكار كمستشار في الشئون الطلابية عام 1988م .

عمل مانويل فالس في ديوان الوزير الأول ليونيل جوسبان كمكلف بالتواصل والإعلام عام 1997م ، وانهزم في تشريعات 97 في دائرة أرجنتوي أمام روبير الشيوعي في نفس هذا العام ، وانتخب عمدة على مدينة إيفري في الضاحية الباريسية عام 2001م ، والتي عرفت بميمولها اليسارية الإنتخابية ، وأعيد انتخابه بنسبة 60% في البلديات الموالية (2007) ، وانتخب نائبا برلمانيا ممثلا لإقليم إيسون عام 2002م .

المواقف السياسية البارزة لمانويل فالس :
ينتمي هذا السياسي إلى الجناح اليميني في اليسار الفرنسي ، والذي كان دومينيك سترلوس كان من أبرز رموزه ، وكان يعرف هذا التيار بالخط الثالث أو البليربيين ، وجاءت هذه التسمية نسبة إلى (توني بلير) ، ويرتكر حول الديموقراطية الإشتراكية ، ومحاولة إعادة بناء الحزب الإشتراكي ، في إطار دمج الفكر اليساري مع القيم الليبرالية .

المناصب التي تقلدها :
– 31 مارس 2014 : رئيس وزراء فرنسا .
– 16 مايو 2012م – 31 مارس 2014م : وزير الداخلية الفرنسي ، في الحكومة الأولى والثانية لجان مارك أيرولت .
– 20 يونيو 2002م – 21 يوليو 2012م : كان نائبا في الجمعية الوطنية عن دائرة الإنتخابية الأولى  لإيسون .
– 18 مارس 2001م -3 يونيو 2012 : كان رئيس لبلدية مدينة إيفري .
– 7 أبريل 2008م – 9 يوليو 2012م : كان رئيس لمجتمع إيفري ايسون الحضري .

الوسوم :
الوسوم المشابهة : , ,

شارك المقال في صفحاتك

معلومات الكاتب

hadeer said

أكتب تعليق

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *